Онлайн-конференция "Профессиональное и DIY-инвестирование: мнения экспертов в контексте рынка целевых капиталов"

В рамках конференции вы услышите мнение двух экспертов – представителя крупной управляющей компании и частного инвестора. Оба получат один и тот же список вопросов, которые посвящены прогнозам финансового рынка, оптимальным показателям эндаументов, а также психологии инвестирования. Насколько разными будут их ответы? Присоединяйтесь к трансляции!

Другие события 16+

Повышение финансовой грамотности граждан вместе с понижением ставок доходности по самым доступным инструментам вложения средств в виде банковских депозитов приводит к вовлечению всё большего и большего числа неквалифицированных участников на рынок инвестиций. Дополнительным катализатором выступила пандемия коронавируса: она привела к обвалу индексов и резкому удешевлению ценных бумаг, сделав их более доступными. Как следствие, крупнейшие российские брокеры зафиксировали увеличение аудитории среди частных инвесторов от 40 до 82% только за первое полугодие 2020 года, а число зарегистрированных участников торгов уже в сентябре приблизилось к 11 миллионам человек.

Идея получения дохода выше безрисковых ставок, а также уровня инфляции лежит в основе модели эндаумента как экономического инструмента. Фонды целевых капиталов в России являются такими же игроками рынка финансов и ценных бумаг, как и миллионы россиян, но не напрямую, а опосредованно — через лицензированные управляющие компании. В этом отношении вклад в эндаумент, благотворительный по сути проект, на деле оказывается долгосрочной инвестицией под управлением квалифицированных специалистов.

Мы – команда Фонда целевого капитала Пермского университета верим, что растущее внимание общества к теме инвестирования, законам рынка является не только драйвером национальной экономики, но и позитивным фактором для развития сферы эндаументов. Особенно это актуально для фондов, которые выбирают массовый фандрайзинг в качестве основы пополнения капитала – для своих жертвователей они становятся дополнительным способом вхождения на инвестиционный рынок.

Учитывая, что количество людей, разбирающихся в финансовых инструментах, увеличивается, мы позволили сформировать себе следующую гипотезу: благотворители будут более требовательны к эндаументам. Почему? Потому что они всё чаще имеют собственное представление о том, как грамотно распорядиться их пожертвованием в пространстве акций, облигаций и валют.

В рамках конференции мы хотим сравнить два подхода к инвестированию – профессиональный и самостоятельный. Для этого мы попросили ответить на одни и те же вопросы двух экспертов:

- Ольгу Сабитову — автора блога @invest.friend в Инстаграм с аудиторией более 50 000 человек, активного участника рынка ценных бумаг с опытом инвестирования более шести лет, выпускницу Пермского университета. Сессия Ольги начнется в 12:00 (ПРМ).

- Дмитрия Пигарева — представителя управляющей компании ТКБ Инвестмент Партнерс. Старт его выступления в 13:30 (ПРМ);

Конференция пройдёт на базе платформы ZOOM. Накануне мероприятия вам на почту будут отправлены идентификатор и пароль конференции.

Если вы планируете участвовать с помощью телефона/планшета а приложение ещё не установлено, то есть время это исправить:

- Android: play.google.com/store/apps/details?... 

- iOS: apps.apple.com/ru/app/zoom-cloud-me...

- Windows: https://zoom.us/support/download 

В СЛУЧАЕ, если вы не можете подключиться к конференции в Zoom, мы организовали трансляцию на YouTube:

Данное событие — это часть серии образовательных тренингов и семинаров "Школа фандрайзинга". Проект реализуется Центром знаний по целевым капиталам "Дом эндаумента" Пермского университета при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в рамках программы "Эффективная филантропия".

Поделиться:

1271 день назад
1 ноября 2020 10:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов